Gog

Нужен доклад на тему "библия", основные догматы и столпы, всё подробно но что бы не запутаться

Светлана

Б˜ИБЛИЯ (от греч. biblia, букв. — книги) , собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет, другая часть, прибавленная христианами и признаваемая только ими, называется Новый Завет. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому «завет» (мистический договор или союз) , заключенный Богом с одним народом (евреями) , сменен благодаря явлению Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Ислам, не принимая в свой обиход ни Ветхого Завета (арабский Таурат — Тора) ни Нового Завета (арабский Инджиль — Евангелие) , в принципе признает и святость, и персонажи обеих частей Библии (напр. Ибрахим, т. е. Авраам, Йусуф, т. е. Иосиф, Иса, т. е. Иисус) играют важную роль в исламе, начиная с Корана.
Канон Ветхого Завета (то есть книги, за которыми признается священное значение) различается у иудеев и различных христианских конфессий. Сегодня существуют три главных формы Священного Писания Ветхого завета, отличающиеся по составу и происхождению. Это иудейский канон, сформировавшийся на рубеже нашей эры в иудаизме и тесно связанный с палестинским иудейским преданием, христианский канон, основанный на александрийской версии иудейского канона и принятый в Православной и Католической церквах, и занимающий промежуточное положение между первыми двумя протестантский канон, возникший в период Реформации (16 в.) .
Иудейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания тех или иных книг:
Закон (Тора) , включающий Пятикнижие Моисеево;
Пророки (Невиим) , включающие, кроме пророческих, некоторые книги, которые мы привыкли считать историческими хрониками;
Писания (Кетувим, К'тувим) , включающие произведения мудрецов Израиля и молитвенную поэзию.
По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах) . Названия книг в Танахе отличаются от привычных нам, так как иудейская традиция не всегда пользуется заголовками, но часто именует книги по их первому слову. Трехчастное деление Танаха засвидетельствовано многими древними авторами на рубеже нашей эры. Упоминание о «законе, пророках и остальных книгах» (Сир. 1:2) мы обнаруживаем в книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, написанной около 190 г. до н. э. Евангелист Лука в последней главе своего Евангелия приводит слова Христа: «надлежит исполниться всему, написанному о Мне в Законе Моисеевом и в Пророках и Псалмах» (Лк. 24:44). Три раздела Танаха называют также Филон Александрийский и Иосиф Флавий.
Невиим («пророки» ) подразделяются, в свою очередь, на три раздела. Это «древние пророки» : книги Иисуса Навина, Судей, 1 и 2 Самуила (1 и 2 Царств) и 1 и 2 Царей (3 и 4 Царств) и «поздние пророки» , включающие 3 книги «больших пророков» (Исайи, Иеремии и Иезекииля) и 12 «малых пророков» . В рукописях «малые пророки» составляли один свиток и считались одной книгой. Это разнородные книги, составленные большей частью после Вавилонского пленения. В составе Кетувим выделялся сборник «пяти свитков» , включающий книги Песнь песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаст и Есфирь, собранные в соответствии с годичным кругом чтений в синагоге. Условно книги Судей и Руфь, Иеремии и Плач, Эзры и Неемии попарно считаются за одну книгу, так что общее число книг Танаха приравнивается к 22 по числу букв еврейского алфавита. Многие древние авторы насчитывают в Танахе 24 книги.

Аня

Б˜ИБЛИЯ (от греч. biblia, букв. — книги) , собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет, другая часть, прибавленная христианами и признаваемая только ими, называется Новый Завет. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому «завет» (мистический договор или союз) , заключенный Богом с одним народом (евреями) , сменен благодаря явлению Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Ислам, не принимая в свой обиход ни Ветхого Завета (арабский Таурат — Тора) ни Нового Завета (арабский Инджиль — Евангелие) , в принципе признает и святость, и персонажи обеих частей Библии (напр. Ибрахим, т. е. Авраам, Йусуф, т. е. Иосиф, Иса, т. е. Иисус) играют важную роль в исламе, начиная с Корана.
Канон Ветхого Завета (то есть книги, за которыми признается священное значение) различается у иудеев и различных христианских конфессий. Сегодня существуют три главных формы Священного Писания Ветхого завета, отличающиеся по составу и происхождению. Это иудейский канон, сформировавшийся на рубеже нашей эры в иудаизме и тесно связанный с палестинским иудейским преданием, христианский канон, основанный на александрийской версии иудейского канона и принятый в Православной и Католической церквах, и занимающий промежуточное положение между первыми двумя протестантский канон, возникший в период Реформации (16 в.) .
Иудейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания тех или иных книг:
Закон (Тора) , включающий Пятикнижие Моисеево;
Пророки (Невиим) , включающие, кроме пророческих, некоторые книги, которые мы привыкли считать историческими хрониками;
Писания (Кетувим, К'тувим) , включающие произведения мудрецов Израиля и молитвенную поэзию.
По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах) . Названия книг в Танахе отличаются от привычных нам, так как иудейская традиция не всегда пользуется заголовками, но часто именует книги по их первому слову. Трехчастное деление Танаха засвидетельствовано многими древними авторами на рубеже нашей эры. Упоминание о «законе, пророках и остальных книгах» (Сир. 1:2) мы обнаруживаем в книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, написанной около 190 г. до н. э. Евангелист Лука в последней главе своего Евангелия приводит слова Христа: «надлежит исполниться всему, написанному о Мне в Законе Моисеевом и в Пророках и Псалмах» (Лк. 24:44). Три раздела Танаха называют также Филон Александрийский и Иосиф Флавий.
Невиим («пророки» ) подразделяются, в свою очередь, на три раздела. Это «древние пророки» : книги Иисуса Навина, Судей, 1 и 2 Самуила (1 и 2 Царств) и 1 и 2 Царей (3 и 4 Царств) и «поздние пророки» , включающие 3 книги «больших пророков» (Исайи, Иеремии и Иезекииля) и 12 «малых пророков» . В рукописях «малые пророки» составляли один свиток и считались одной книгой. Это разнородные книги, составленные большей частью после Вавилонского пленения. В составе Кетувим выделялся сборник «пяти свитков» , включающий книги Песнь песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаст и Есфирь, собранные в соответствии с годичным кругом чтений в синагоге. Условно книги Судей и Руфь, Иеремии и Плач, Эзры и Неемии попарно считаются за одну книгу, так что общее число книг Танаха приравнивается к 22 по числу букв еврейского алфавита. Многие древние авторы насчитывают в Танахе 24 книги.