Евгения

Какие функции у ДУХА и какие функции у ДУШИ ?

Андрей Воробьев

В идеале Дух исходит из Души,
это безупречный монолит!

Клавдия Фурсикова

Душа - принцип чувственного начала существа, его задача в том, чтобы поддерживать жизнедеятельность материи, а так же, оно служит началом всем инстинктам.

Дух - принцип разумного начала существа, его задача в том, чтобы упорядочивать мир, волеизъявлять, а так же, оно служит началом всем архетипам.

Считается, что если дух дорастет до своей души, то существо становится Божеством.

Однако, Душа и Дух - едины, поэтому, говоря о душе или о духе, то подразумевается и то, и другое.

Шеннепей

Душа - это сам человек. Это тело+дух= душа.
Дух - это жизненная сила. Это энергия, которая в теле.

Виктор Переездов

душа должна быть белым светом.. . это энергия человека.. . принадлежит Богу.. . за дух рассказывать не буду, это к дьяволу за исключением просветленного Богом

Екатерина Лубенникова

Дух это-беспилотник

Александр Мачин

Дух - божественная искра внутри нас. Душа - Некий "абажюр светильника " защищающий огонь ( т. е. позволяющий Духу находиться в материи) Она может быть чистой, полупрозрачной или совсем чёрной, отсюда и сила света исходящая из человека.
Станислав Грофф на основании своих опытов с бессознательным человеческой психики пришёл к заключению, что в глубине каждого человека есть божественное, но оно отделено завесой из страха и ненависти. Кстати атеист - это когда Бог сам с собой играет в прятки. ( Высказывание тоже С. Гроффа)