Галина Иванова

Почему границы часовых поясов обозначены кривыми линиями?

Ma
Marian

В России границы часовых зон проходят по границам субъектов Российской Федерации, каждый субъект входит в один пояс, за исключением Якутии, которая входит в 3 пояса (MSK+6, MSK+7, MSK+8), и Сахалинской области, которая входит в 2 пояса (Сахалин и большая часть Курильских островов — MSK+7 или 8-я часовая зона, Северо-Курильский городской округ — MSK+8 или 9-я часовая зона) .

В других странах также, например, В США и Канаде границы часовых поясов имеют извилистую форму, часто они разделяют штат, провинцию или территорию, поскольку территориальная принадлежность к тому или иному поясу определяется на уровнях административно-территориальных единиц второго порядка (графства или округа).

ОК
Олеся Киселева

для удобства их провели по границам регионов

Дима Тишкин

Не будешь же границы государств, областей и пр. резать.