Татьяна Рульнова

Помогите сделать практическое занятие по этике бизнеса.

Считается, что для финансистов, менеджеров в различных сферах бизнеса наиболее важными являются следующие качества:
· Искусство устанавливать и поддерживать систему отношений с равными себе людьми;
· Искусство быть лидером – способность руководить подчиненными, справляться со всеми сложностями и проблемами, которые приходят к человеку вместе с властью и ответственностью;
· Искусство разрешать конфликты, предупреждать их, а если это не удалось, способность выступать в роли посредника между двумя сторонами в конфликте, урегулировать неприятности, порождаемые психологическим стрессом;
· Искусство обрабатывать информацию и на этой основе строить систему коммуникаций в организации, получать надежную информацию и эффективно ее оценивать;
· Искусство принимать нестандартные управленческие решения – способность находить проблемы и решения в условиях, когда альтернативные варианты действий, информация и цели неясны или сомнительны;
· Искусство наиболее эффективно распределять ресурсы в организации – способность выбрать нужную альтернативу, найти оптимальный вариант в условиях короткого периода времени и ограниченности ресурсов;
· Искусство предпринимателя – способность идти на оправданный риск и на внедрение нововведений в организации;
· Искусство самоанализа – способность объективно оценивать свою позицию лидера, роль в организации; умение видеть, какое воздействие вы способны оказывать на коллектив.

Проанализируйте приведенные выше положения и подготовьте ответы на следующие вопросы:
1. Можно ли считать отмеченные качества менеджера исчерпывающими или многое здесь не было упомянуто?
2. Какие еще качества необходимы современному менеджеру. Чтобы он был в состоянии выполнять свои функции?
3. Какими дополнительными свойствами и качествами должен обладать менеджер в области финансов, действующий в современных российских условиях?

Бекматов

В бизнесе на самом деле нет никакой этики. Бизнесмен бизнесмену волк.

Zarina Kobulova

Многабукаф ниасилил.
А в бизнесе этики нет!. . Вернее, она извращёная.

Наталья Иванникова

афигеть чему их учат!!!! оказывается поджечь офис конкурента называется " этика бизнеса"!!!!))))