Юра Я

Подскажите по паскалю!

Пишу в компиляторе как сказано на сайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] говорит, что ошибка какая то: пишу вот так:
program Equation;
var a,b,c,d,x1,x2:real; begin
writeln;
writeln ('Введите коэффициенты a,b,c:');
read (a,b,c);
d:=sqr(b)-4*a*c;
x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a);
x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a);
writeln ('Корни уравнения');
writeln (x1:10:2,x2:10:2);
readln; readln;
end.
в чем может быть ошибка? пишу на турбо паскаль 7.1

как на сайте: http :// pers.narod. ru/study/pascal/05.html

Ирина Павлова

В программе ошибок нет.
Пишешь ты, правда, в редакторе среды программирования, а не в компиляторе, но это уже о другом 😉
А компилятор, надо полагать, не говорит, а пишет, и пишет в какой строке и какая ошибка, не стоило эту информацию держать в секрете. Возможно, ты даешь входные данные такими, что приходится извлекать корень из отрицательного числа. Программа очень топорно сделана, такие случаи в ней не предусмотрены.

Анастасия Однорог

»Ошибка: неверная вещественная операция (Program1.pas, строка 6)
x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a);

Виктор Карасев

program Equation;
var a,b,c,d,x1,x2:real; begin
writeln ('Введите коэффициенты a,b,c:');
read (a,b,c);
d:=sqr(b)-4*a*c;

If d<0 then writeln('корней нет') else begin

x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a);
x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a);
writeln ('Корни уравнения');
writeln (x1:10:2,x2:10:2);

readln;
end;
end.