Любовь Чапурина

Как выглядел бы мир, если бы число Пи было другим?

Шероз Эргашов

Число пи, наряду с числом е и с ещё буквально несколькими математическими и физическими величинами, полностью определяют все свойства нашей Вселенной. По крайней мере, таково преобладающее мнение в среде физиков. На самом деле тема вполне бездонная, и вряд ли есть более интересная. Но - не для каждого. Есть хороший сайт ЭЛЕМЕНТЫ науки. Есть, например, увлекательная книга Алекса Виленкина, действующего физика-теоретика - Мир многих миров. Тут бледнеют персидские сказки..

Наталья Литвиненко

Если бы моей бабушке @#й и бороду до колена - то она выглядела бы как дедушка.
А число Пи в общем-то не имеет никакого отношения к окружающему нас миру - это суть математическая абстракция, не зависящая от условий существования того, кто эту абстракцию рассматривает. Как бы ни выглядели представители иного разума, и в каких бы условиях они не жили, число Пи имеет у них абсолютно ту же самую величину....