Олеся Ильина

За что мужики смотрели с благодарностью на Павлушу Веретенникова как будто он одарил их рублем? (гл. Сельская ярморка)

Из поэмы кому на руси жить хорошо

Андрей Папук

Странники ходят по ярмарке и любуются разными товарами. Навстречу попадается плачущий старик: пропил он деньги и не на что купить внучке башмачки, а ведь обещал, и внучка ждет. Павлуша Веретенников, “барин”, выручил Вавилу, купил ботиночки для его внучки. Старик от радости даже поблагодарить забыл своего благодетеля.