Аленочка Потапова

когда тело можно заменить материальной точкой???

Чу
Чуркин

если в данном случае не важны его размеры, форма и т. д. , а важно лишь его положение, масса и др. физические параметры

ОК
Ольга Корноухова

когда неважны внутренние характеристики тела. Например, если рассматривать автомобиль со спутника, то автомобиль можно считать материальной точкой, а вот если сам сидишь в кабине "Камаза", то этот "Камаз" для тебя материальной точкой не является