Сергей Лобанов

Какие из перечисленных соединений реагируют...?

Какие из перечисленных соединений дают окрашивание с хлорным железом, реагируют с водным раствором щелочи и галогенводородами: 1-фенилэтанол, о-крезол, 2-фенилэтанол, п-гидроксифенилпропан? Напишите уравнение реакций.
Спасибо!

Ольга

С хлорным железом дают качественную реакцию о-крезол и (п-гидроксифенил) пропан (образование окрашенных комплексных соединений)
С водным растовром щёлочи реагируют о-крезол:
CH3-C6H4-OH + NaOH ----> CH3-C6H4-ONa + H2O
и (п-гидроксифенил) пропан:
C3H7-C6H4-OH + NaOH ----> C3H7-C6H4-ONa + H2O
C галогенводородами реагирует 1-фенилэтанол:
C6H5-CHOH-CH3 + HX ----> C6H5-CHX-CH3 + H2O
и 2-фенилэтанол:
C6H5-CH2-CH2OH + HX ----> C6H5-CH2-CH2X + H2O
(X = галоген)