Анна Коромыслова

Помогите расставить порядок кислотных свойств?

Расположите в порядке убывания кислотных свойств соединения: а) бензойная кислота, б) трифторуксусная кислота, в) нитроуксусная кислота, г) уксусная кислота. Объясните почему.
Буду благодарна за помощь

Спасибо Огромное за ответ!

Дмитрий Черненко

Трифторуксусная > нитроуксусная > уксусная > бензойная
Сильно электроотрицательные атомы или группы атомов "оттягивают" на себя электроны карбоксильной группы, ослабляя тем самым связь О-Н в ней. А это и есть показатель "силы кислоты"!
В бензойной кислоте, наоборот, бензольное ядро повышает электронную плотность в карбокильной группе, повышая прочность связи О-Н