Ольга Сенниковская

Подскажите имя человека, изображенного на рисунке!

Ринат Галиев

Эразмо да Нарни (итал. Erasmo da Narni) по прозвищу Гаттамелата (итал. Gattamelata; 1370, Нарни — 16 января 1443, Падуя) — итальянский кондотьер.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Донателло
Кондотьер Гаттамелата
II.2.в. 422
Слепок
ГМИИ им. А. С. Пушкина

Подлинник
бронза
1447–1453 гг.
Площадь дель Санто в Падуе. Италия

ГАТТАМЕЛА́ТА (итал. Gattamelata — "Сладкая кошечка") — название знаменитого конного памятника венецианскому кондотьеру (наемному воину) Эразмо ди Нарди, погибшему в Падуе. Кондотьер славился жестокостью и хитростью (откуда ироничное прозвание) . Памятник создан выдающимся скульптором Итальянского Возрождения флорентийцем Донателло в 1447—1453 гг. и установлен в Падуе на площади у базилики ди Сан Антонио. Это первый конный памятник эпохи Возрождения в Италии; второй, кондотьеру Б. Коллеони, в 1481—1488 гг. создал А. Верроккьо в Венеции

Надя

Это голова кондотьера Гаттамелаты.