Камилла Кязимли

ХИМИЯ 8 КЛАСС. Закон Авогадро. Молярный объем газов.

Как изменится объем газовой смеси (при постоянном давлении) по мере протекания реакции (2 молекулы водорода) + (молекула кислорода) --> (2 молекулы пара) Почему?

Людмила Кузьмичёва

Уменьшится в два раза. По закону Авогадро 1 моль любого газа при постоянном давлении занимает один и тот же объем. В частности при нормальном давлении 22.4л. Вот у тебя есть реакция:
H2(1 моль) + O2(1 моль) =H2O(1 моль) .
1 + 1 = 1
(в общем до реакции 2моль) - (после реакции 1 моль вещества)
Видим, что до реакции общее количество вещества реагентов = 2 моль, а после реакции - 1 моль.