Андрей Полынкин

Какова роль Санкт-Петербурга конца 18 в. в формировании современного Санкт-Петербурга?

Ирина Журавлева

К этому времени формируется архитектурный облик центра города. Вся вторая половина 18 века - время "больших" строек" в Петербурге. Были возведены здания Академии Художеств, Гостиного двора, Публичной библиотеки, Михайловского замка и др. , заложен Исаакиевский собор. Установлен памятник Петру 1. Велось также активное строительство царских загородных резиденций.