Алексей Муравьёв

Помогите найти реферат на 2 страницы. Реферат на тему "Хімія і медицина" нужен на 2 страницы но не больше

Иришка Круглова

Химия должна помогать медицине в борьбе с болезнями. Однако эти нау-ки прошли длинный и сложный путь развития, прежде чем им удалось добиться успеха в решении общих задач. Химия делала первые неуверенные шаги, когда медики уже располагали целым арсеналом сведений и наблюдений и часто до-вольно успешно справлялись с болезнями. Человек тысячами нитей связан с ок-ружающей средой - он часть природы и следует ее законам. И в те времена, ко-гда химики еще ничего не знали об элементах, атомах и молекулах, эта истина была усвоена врачами.
В средние века алхимики неоднократно делали попытки вмешаться в ме-дицину и часто врач, и химик совмещались в одном лице. Однако алхимические теории не могли принести пользы практической медицине, так как они основы-вались не на опыте, а на предвзятых и ложных утверждениях и, как правило, вели к ошибкам. Случайные удачи химиков и использование народного опыта все-таки помогали медикам, и контакты между ними и химиками никогда не прерывались.
Человеку как объекту познания свойственно разделять и классифициро-вать предмет своего познания (вероятно, для простоты исследования) на множе-ство категорий и групп; так и наука в свое время была поделена на несколько больших классов: естественные науки, точные науки, общественные науки, нау-ки о человеке и пр. Каждый из этих классов делится, в свою очередь, на под-классы и т. д. и т. п.
Но среди этого многообразия наук есть науки «лидеры» и науки «отстаю-щие» . Одними из современных наук «лидеров» и являются биология и медици-на.

1. Болеутоляющие (анальгезирующие) средства
С раннего детства нам знакома зубная боль и такие лекарства, как аспи-рин, анальгин, пирамидон (амидопирин) . Эти соединения относятся к группе ненаркотических анальгетиков: они не обладают седативным и снотворным действием, не вызывают эйфории (как наркотики) , к ним не развивается привы-кание. По химической структуре их можно разделить на производные салици-ловой кислоты (аспирин, салицилат натрия и др. ) и пиразолона (амидопирин, антипирин, анальгин, бутадион) .
Все эти вещества характеризуются тремя типами действия: анальгези-рующим (обезболивающим) , противовоспалительным и жаропонижающим. Механизм обезболивания объясняется их блокирующим действием на «пути проведения» болевых импульсов на уровне окончаний чувствительных нервов. В основе жаропонижающего свойства этих соединений лежат процессы инги-бирования (замедления) действия соединений (простагландины группы Е) , ко-торые оказывают пирогенные воздействия на центр теплорегуляции гипотала-муса. Понижение температуры тела является результатом теплоотдачи вследст-вие расширения кровеносных сосудов кожи и потоотделения.
Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - один из наиболее сильных инги-биторов синтеза простагландинов. Он реже, чем другие салицилаты, оказывает побочные эффекты на организм человека, однако длительное (особенно без контроля врача) его использование может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта (язвы и кровотечения желудка и т. д.) . Для уменьшения повреждающего действия лекарства на слизистую оболочку же-лудка его следует принимать после еды, запивая большим количеством молока. Большие дозы аспирина и других салицилатов, принимаемые в течение про-должительного времени, могут вызвать аллергические реакции, ускорить про-цессы распада белков и жиров, вызвать ослабление слуха (звон в ушах) . Поэто-му не следует увлекаться жаропонижающим свойством аспирина. Необходимо помнить, что лихорадка - это защитная реакция организма на большие темпера-туры, и ее подавление (особенно при невысоких температурах) вредно для ор-ганизма. Все это следует иметь в виду и при приеме таблеток, содержащих аце-тилсалициловую кислоту (аскофен, цитрамон и др.) .
Анальгин и амидопирин (пирамидон) широко используются при различ-ных болевых ощущениях (головная боль, радикулиты, миозиты, невралгии, гриппе, лихорадках, ревматизме).