Ольга Валевич

Вставьте в текст название географических объектов.

В самом центре Азии находится величайшее в мире нагорье -___________. Средняя высота его - 4500 м, а отдельные вершины поднимаются до 7-8 тыс. м над уровнем моря. Не менее грандиозны и горные системы, опоясывающие нагорье: с севера - __________, с запада - _____________, с юга - _____________. В ____________ нагорье находится 11 из 15 вершин мира, высота которых превосходит 8000 м. Горы встают, словно стена, возвышаясь над ____________ низменностью, расположенной на высоте 100м над уровнем моря. Они образуют гигантскую дугу, ограниченную с запда рекой_________, а с востока- долиной реки_____________ - крупнейшего притока реки _____________. В __________ расположена высокогорная страна- _____________ со столицей - городом _____________. Самая высокая вершина ___________ - _____________ всегда вызывала у жителей этой страны трепетное поклонение. Не случайно они называют её "Властелином неба"

Ир
Ирина

Подсказка. Страна Непал со столицей Катманду. Отсюда и пляши по школьному атласу
Если и это затруднительно, прочти в Википедии статьи "Гималаи" и "Тибетское нагорье"