Ал
Альбина

Exorcist.Объясните подробно про группу, исполняющую эти песни. (Есть видео.)

Поиск в интернете не увенчался большим успехом, так что на данный момент мне известно только название. Очень прошу помочь. http://www.youtube.com/watch?v=M00XoCrZquc

Андрей Крюков

О группе "Exorcist"
Легенда создания группы Exorcist гласит, что хмурым днем 2006 года духовник Свято-Введенского монастыря Оптина Пустынь, схиигумен Илия призвал к себе действующего экзорциста (одного из десяти в России) - иеромонаха Владимира, и поручил ему странную для монаха миссию - облечь слово Божие в новую форму. Под сим действом схиигумен подразумевал создание тяжелого металлического проекта, чтобы выйти за рамки церкви и достучаться до грешников, очистив тем самым их душу.

Получив благословление, иеромонах Владимир приступил к делу. Тяжела миссия праведника, ибо бесы искушают священнослужителей не жалея сил. История умалчивает, в образе беса или ангела повстречал отец Владимир актрису и певицу Викторию Уникель, но дело сдвинулось с мертвой точки. Доукомплектовав группу басом и электрогитарой, Exorcist приступили к сочинению материала, который вышел в 2008 году на независимом лейбле Unik-El Records и наделал много шума не только в обществе, но и в рядах РПЦ. Масло в огонь подлила скандальная фотосессия, на которой Виктория Уникель предстала в образе падшей женщины. Неведомо, давление ли общества и ярых фанатиков РПЦ или личное желание Владимира сыграли свою роль, но после выхода альбома иеромонах покинул группу. Вслед за ним ушел и басист.

Более чем странно, но после ухода основателя группа пыталась существовать некоторое время. На роль вокалиста был приглашен Никита Джигурда, а также состав принял в свои ряды нового басиста, второго гитариста, ударника и бэк-вокалистку. Спустя время коллектив расстался с Джигурдой, мотивировав расставание тем, что Никита забывал тексты группы, и даже наличие их в печатном виде не спасало ситуацию. За микрофон встала сама Виктория, но эта затея опять же не увенчалась успехом. Перезаписав 3 старые песни новым составом и отыграв ряд концертов, группа благополучно канула в лету. Скопировано с Dark-World.ru...

Ходят слухи, что дебютный альбом переиздавался на английском языке, но подтверждения этому не нашлось.

Что же касается музыкальной составляющей, Exorcist представляют собой сплав готики и индастриала с вкраплениями виолончели, саксофона и текстами, большая часть которых написана в стиле RAC (как это парадоксально бы не звучало) , что само по себе необычно. Изюминкой единственного альбома стали переложенные на музыкальную основу фрагменты православных молитв, которые встречаются в песнях.

Виктор Клыков

...слушай 500 FARESKIN ...или SISTER MACHINE GUN...