Екатерина Шестак

Помогите пожалуйста решить задачку по математике 5 класс. Я не понимаю (((

Вот задача: Товарный поезд проезжает мимо столба за 18 сек, а по мосту длиной 315 м - за 33сек. Какова длина поезда?
Вот ещё задача: Если пешеход из пункта А в пункт В будет идти со скоростью 5 км/ч, то опоздает на 45 мин, а если будет идти со скоростью 6км/ч, то придёт раньше на 15 мин. Найдите расстояние между пунктами А и В.
Необязательно решить 2 задачи сразу. Можно и одну
Заранее спасибо

Спасибо, спасибо всем! Но есть одна загвоздка. В 1 задаче, уровнение получается, что после знака равно стоит х. А мы такие не умеем решаьт! Есть ли другой способ?

Рунов Серёга

1) пусть х - длина поезда, тогда (скорость одна и та же в обоих случаях)
х/18 = (х+315)/33
33х =18(х+315)
33х = 18х + 18*315
15х = 5670
х = 378
Ответ: 378 метров
2) расстояние одно и то же. Примем за х - время, в которое во время придет пешеход
15мин = 0,25 часа
45мин = 0,75 часа, тогда
(х+0,75)*5 = (х-0,25)6
5х + 3,75 = 6х - 1,5
х = 3,75 + 1,5
х = 5,25 часа (т. е. 5 часов и 15 минут) . Тогда возьмем, например, скорость 6 км/ч и опоздание на 15 минут и подставим известное время х в уравнение (х - 0,25)*6 = расстояние:
(5,25 - 0,25)*6=5*6=30км
Ответ: 30км

Юрий Волков

в 1ой задаче -
315 нада поделить на 33, а потом что получится умножить на 18.
вторая задача-
45 мин + 15 мин = 1 час
6-5 = 1 км
5км/ч = 5км пройдет + 45 мин это ещё 750 метров
5 км 750 м

Андрей Невструев

Длина поезда ----х метров

Поезд за 18 секунд проходит расстояние Х м.

Это и и есть длина поезда. В "нулевой" секунде голова поезда была у столба, а на восемнадзатой секунде у столба оказалса хвост поезда.

Скорость поезда -----х / 18 м/сек

За 33 секунды поезд проходит расстояние ----(315+ x) м
Это длина моста плюс длина поезда. На "нулевой" секунде поезд въехал на мост, а на 33 секудде в конце моста был его хвост.

Скорость поезда ----------(315+ x) / 33

Но это один и тот же поезд, его скорость одинакова и на мосту, и "мимо столба"

х /18 = (315 + x) / 33

Реши это простое уравнение и получишь длину поезда 378 метров

Вторая задача.

Расстояние между А и В обозначим х км

Время в первом случае ------------х / 5 часов
Врема во втором случае ---------х / 6 часов

Представь, что это два разных человека идут одновременно. Один из них придет раньше на 1 час

45 мин + 15 мин = 1 час

x /5 - x /6 = 1

решай уравнение!
x = 30 км ------------это нужное расстояние