Фаррахов

монголо- татарское иго, это миф или реальность?!

меня вот что настораживает:
1 когда монголам сказали, что у них был великий вождь Чингиз, они сильно удивились. . ( а татары современные ващще не при делах:) )
2 10 процентов налога супротив наших современных 50... как то с игом у меня не вяжутся) )
3 как можно собирать дань и увозить её в великую монголию) ) не имея на то ни транспорта, ни дорог?
4 во многих музеях европы ЕЩЁ существуют географические карты с выделением государства под названием
GRANDE TARTARIE

а вот слово славянин появилось лишь в конце 17 го века.. .
интересно, не правда ли? может ещё раз подумаем над "ИЗВЕСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАКТАМИ":(

Алексей Микешин

1. Монголы очень удивятся узнав, что они поставили в аэропорту Улан-Батора памятник, не существующему, по Вашему мнению вождю. . А еще в современной Монголии его изображение печатают на банкнотах и награждают орденом его имени.
Кстати, его называли по разному, в том числе и Тэмуджен. Темучин.. .
Может поэтому и удивились.. .
Кстати, причем тут Чингиз-хан и какое отношение он имеет к татаро-монгольскому игу на Руси?
2. Размер дани определялся в зависимости от ситуации, были и вне плановые сборы. В определенный период сбор дани монголы поручили самим русским князьям.
3. Во время ига империя Чингиз-хана распалась на части. И дань из русского улуса возили не в Монголию, а в столицу Золотой Орды - Сарай, находящийся в Поволжье. А транспорта: лошадей и прочих вьючных животных у монголов было с избытком.
4. О происхождении слова тартария. Китайцы называли монголов: тар-тар, а земли завоеванные ими Тартарией.
Первые упоминание о славянах, под именами венедов, склавов есть уже у Римских и Византийских авторов начала 1-го тысячелетия новой эры. Есть многочисленные свидетельства о них и у арабских авторов.

Вадим

Ну да, а ярлык на княжение получали ради развлечения=))

Королева Сайта

Существовала Римская империя и её богатая восточная провинция Византия. Империя распалась, Рим пришёл в упадок, наступил расцвет Византии. Кто-то говорил о римском иге? Существовала империя Русь-Орда. Империя распалась. Орда пришла в упадок, Московия расцвела. Карамзин придумал выражение "татаро-монгольское иго". Где он только монгол взял? Во времена Орды монгольский народ вообще ещё не сформировался. Сейчас распалась империя СССР. Недалёк час, когда управление государством переместится в Сибирь, как источник природных богатств, нещадно эксплуатируемый "узколобой" Москвой. Тогда сибиряки будут говорить о многолетнем русском иге?

Любовь Ряскина

А то что Чингизхан твоих предков держал в рабах 300 лет, это тебе ничего не говорит.

Роман Ковальчук

А что тут думать... я согласен с вами.
монголо- татарское иго- это миф

Юльчик

иго-больше миф, причём из той же оперы как и то, что и "История государства Российского" ,изданного Карамзиным в угоду Романовым.

Кирилл Шитов

всё, что написано после нашествия христьянства на Русь, всё ложь и провокация.

П2
Павел 2007

Ещё немного времени пройдёт и Великая отечественная покажется кому-то мифом, а немцы-фашисты ангелами.

Ан
Антон

Простая арифметика 100 тыс войско у каждого по 2-3 коня это 250 тыс табун, где травы столько набрать, получается, что Русь не окуппировали а обьедали

Алексей Микус

подумайте, только над тем, чтоб больше не вляпыватся вот в такое дерьмо, что вы только что показали...

Александр П

"Умным" делать нечего вот они и сочиняют!
Попадалось вообще интересное, где выбросили целое тысячелетие.

Alisher Mamajanov

Отдельно Татары, отдельно Монголы. Судя по-всему, история повторится. Русским опять выделят автономию, которую со всех сторон будут защищать тюрки. А вся история России - кромешный бред. И. Грозный поднял Русь, переманив на свою сторону Татарские Роды. Руссов мало всегда было, по-отношению к финнам.

Ми
Мира

Кто платит, тот и заказывает историю

Андрей Гришин

Есть много вопросов по традиционной версии истории ТМИ, на которые она ответить не может.

Беда в том, что не сложилась одна версия, которая объясняла бы этот период. Каждый исследователь приводи свой вариант, который отличатся от других.

Ян Иванов

Не было до Петра 1 татар. А были тартары-русы и моголы. Жители империй: Великой Тартарии и Великих Моголов. Империя Великая Тартария это территория всего СССР, а также и всей русской Америки, на Востоке (Бухара, Асхабад и т. д. до Тибета) и Заамурье. Тартария как страна изображена на карте 1851 года. Но это остатки Великой Тартарии.

Зухра Кришталь

Дело в том, что монголо-татары "наследили" не только на Киевской Руси, они например перед этим Китай завоевали. Опять же, достаточно исторических подробностей, описывающих как это было.
Т. е. вот так, с кондачка отвергать всю кипу исторических фактов - не получится, хотя если конечно очень хочется, то можно просто ничего не знать, кроме того, что говорит Фоменко...