Бахадир Алимбаев

Есть ли для организма разница что переваривать: CuO или Cu, NaH2PO4 или атомарный фосфор?

Например у организма есть суточная потребность в фосфоре - 1 грамм. Есть ли разница для организма, будет этот грамм употреблён в виде атомарного фосфора, или дигидрофосфата натрия? По сути при разложении последнего мы имеем лишь воду и небольшой остаток натрия. Поскольку внешняя среда имеет кислый pH, и, следовательно, множество соединений поступает уже окисленными, то организм обязан иметь хороший восстанавливающий апарат. Однако это только мои умозаключения, а вопрос практический. В частности интересен случай c оксидом магния.
Пожалуйста, ответьте аргументированно, вопрос для меня весьма серьёзен, а догадок и так хватает. Заранее благодарю.

Рунов Серёга

Погугли ПДК на предложенные тобой формы...

Лана Касенкина

конечно есть, CuO и NaH2PO4 усваиваются лучше (потому чистые либо не усваиваются либо с трудом либо ядовиты)

Евгений Муратов

В виде Cu или Cuo организм или не реагирует или травится, а усваивается в виде органических соединений. А с фосфором вообще копыта откинешь.
И что значит "усваиваться"? А аргументировать слишком долго. Там более заметно, что в химии не силён - только зря время тратить.