Zoka Mister

Задача по алгебре. Нужна помощь!. . Пожалуйста с решением..

Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч. Возвращался он со скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько км между городом и поселком?

Ре
Регина

Пусть время велосипедиста от города до поселка было х ч, тогда расстояние, которое он проехал от города до поселка будет (10х) км. Зная, что он затратил на обратный путь на 40 минут (2/3ч) меньше, узнаем время от поселка до города - (х-2/3).Тогда расстояние, пройденное велосипедистом от поселка до города будет (15(х-2/3))км. Расстояния будут равны. Составим и решим ур-е:
10х=15(х-2/3)
10х-15х=-10
-5х=-10
х=2
Мы нашли время от города до поселка, 2 часа. Тогда, зная время и скорость велосипеиста (10км/ч), найдем расстояние:
2*10=20(км)
Ответ: 20 км