Мадина

Какие нормы преобладают в гражданском праве – императивные или диспозитивные (обосновать ответ на примерах)

Ульяна Богданова

конечно же диспозитивные преобладают, т. к. ГП является отраслью частного права, а сами гражданские правоотношения характеризуются равенством сторон, автономией воли, свободой договора и т. д. А примеры найдёшь в самом ГК РФ... там
большинство статей имееет диспозитивные нормы)