Алексей Иванов

Срочно, помогите пожалуйста. 1) Недавно вырастила из косточки мандаринки. (ок. 7 см) Ростков около 8. Доросли до 7 см, выпустили 3 листочка, больше почему-то не растут? Почему? 2) Те же самые мандаринки. Лето уже, можно сказать, мошкара. Мелкие пролазят через сетку и ПОСТОЯННО крутятся у растения. В земле, около него. Нет ли опасности для растения и как от них избавиться?

Catherine

Все цитрусовые растут волнами (период роста, период покоя) . Не надо ничем подкармливать и лишних танцев тоже не нужно. На тёплое время года идеальные условия - улица! Лучшие удобрения - солнце и дождь!
Мошки от закисания грунта. Пока у мандаринок волна покоя, поливайте пореже.

Ир
Ирина

..."Децис" Это универсальный продукт, так как он используется против огромного комплекса вредителей на многочисленных культурах. Благодаря его особому составу, достигается высокая эффективность препарата при очень малых дозах расхода, что решает также и проблемы нагрузки на окружающую среду.
При правильном его применении абсолютно не токсичен и безопасен для почвы, окружающей фауны и потребителя. Об этом свидетельствует и тот факт, что за рубежом он используется за 1 день до сбора урожая.
"Децис" является препаратом контактно-кишечного действия, т. е. он поражает вредителя, когда попадает на него или когда тот питается листьями обработанных растений, воздействует на нервную систему вредителя и блокирует его питание. Наиболее чувствительными к препарату являются ранние фазы развития вредоносных насекомых. Особенно это относится к колорадскому жуку - прекрасно справляется с молодыми личинками, но снижает эффективность при использовании его против взрослого жука.. .

Это средство мне очень помогло в прошлом году, так как мои розы отоковала белая мошкара, потом стали появляться какие-то гусеницы-червячки, которые пожирали листья.. . Мне посоветовали этот препарат. Купил в цветочном магазине одну капсулу на 5. литров воды, развел и опрыскал розы. Прошол примерно час и всю тварь как рукой сняло и потом небыло. Очень рекомендую. Если соблюдать пропорции, препарат совершенно безвреден для растений

Flower

По моему, вы залили его.
Я бы вытащила растение, промыла корни, пересадила бы в новую землю. Через несколько дней обработала чем-нибудь от ногохвосток.
Это если залили и кто-то завелся в земле.

Наталья

Я бы подкормила растение эпином, опрыскала настоем луковой шелухи и присыпала немного землю золой.