Артём Николенко

Навеяно прошедшими праздниками.. +

А как у вас?. . Вот у нас, как какой праздник, так мы с мужем и маленьким ребенком начинаем носиться, как савраска без узды: поздравляем родителей мужа, мою бабушку (она рядом живет) , отдельно - моего дедушку (от живет раздельно с бабушкой) , отдельно мою маму, отдельно моего папу - они в разводе. Иногда еще приходится идти поздравлять семью брата мужа.. . Короче, получается, что мы самые крайние. И так это меня стало напрягать, потому что те, которых мы поздравляем начинают буквально в праздник рвать нас на части, да еще обижаться: почему вы во столько пришли, а не во столько пришли, почему вы опоздали, почему, почему.. и т. д. Короче, получается, что праздника именно в самой нашей семье: я-муж-ребенок, как-то и не получается.. ((( Нет бы собраться всем родственникам вместе - и делов, но ведь они и не хотят же, мои родственники и родственники мужа в жизни вместе не соберутся, только если мы их у себя дома не соберем - но это накладно каждый раз. Вот что делать, что делать, чтобы никого не обидеть, у вас есть подобный опыт, поделитесь??

Ден Кочуев

А у меня опыт - просидела все праздники дома, мужа нет, дети с бабушкой, которая приходила и все праздники выносила мозг, пичкала ребенка сладостями, хотя у нее страшная аллергия, устала ругаться. Так что мне ваш вариант больше нравится))

Ольга Барахова

а личный опыт у меня очень простой, поздравить по телефону и хватит

Александр

Есть конечно и у меня такие проблемы. Задним умом понимаешь свою глупость свою, но это моя глупость-не смей трогать! Я умный человек в технических вопросах, а в жизни полный дурак. Математика мне более понятна чем косые взгляды соседей. С родственниками аналогичные проблемы. Как то надо их решать, не боясь прослыть глупым до гроба.

Nyuta Severinova

собирайте всех в складчину.

боже мой, зачем вы все это проделывает? .Ну с днем рождения поздравьте, ведь он ни в один день у ваших многочисленных родственников .А все первые маи, пасхи, и новые года вместе с днями конституции поздравляйте по телефону и не ходите по гостям - у вас своя семья, вы когда в ней время проводить собираетесь, если все по раздельно живущим родственникам бегаете и у себя не вздумывайте все это одновременно приваживать, потом не отвежитесь до старости)))

Сергей Колпаков

По телефону поздравляю и хватит.
А вообще мы собираемся все сразу у кого-нибудь.
Кто не может (не хочет) -как хотите, наше дело пригласить

Анна Долгих

да, стариков, имеющих отношение к войне поздравляем ЛИЧНО. Это не обсуждается, а всех остальных по телефону, т. к. выходные стараемся провести в семье.... если кто-то хочет присоединиться к нам на прогулке или в поездке, в экскурсии, добро пожаловать, но в нашей семье мы решаем, как нам проводить свободное время, и если никого не эелаем видеть, то молча занимаемся своими делами. Насчет обид, знаете, мы как -то не реагируем, да и никто не лезет, все знают нашу позицию, поэтому делать какие-то выпады просто бесполезно.