Ирина Чернюх

Сколько литров воздуха, содержащего 20% кислорода, необходимо для сжигания 5 молей метана? Помогите по химии пож!

Александр

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Согласно реакции для сжигания одного моля метана необходимо 2 моля кислорода. Следовательно, для сжигания 5 молей метана необходимо 10 молей кислорода или 224 литра (при н. у,) . Объем воздуха
будет 224/0,2 = 1120 литров.