Svetlana Boukova

Напишите структурные формулы и назовите все изомеры трехатомных фенолов формулы С6Н3(ОН) 3.

Светлана

Существует три изомера трехатомных фенолов, производных бензола 1)с рядовым расположением гидроксилов, как у пирогаллола, -
ОН- стоит у трех подряд атомов углерода в бензольном кольце (положение1,2,3);2) с не- симметричным расположением (1,2,4),как у оксигидрохинона (два подряд гидроксила, третий через один атом углерода); 3) симметричное расположение у флороглюцина (1,3,5),-через один атом углерода.