Евгений

Друзя помогите! Как работает реле регулятор на тракторе?

я чето немогу понять как отключается зарядка когда акб зарядится если акб подключин на выход диодного моста?

Сергей Синьков

Чем больше потребляемый ток, тем больше ток возбуждения генератора, чем выше напряжение на аккумуляторе, тем меньше зарядный ток....

Екатерина Турчанина

Зарядка НЕ отключается. Никак. Это расовый советский винрарный трактор, а не быдлолегковуха. Просто напряжение на выходе реле-регуляторе не поднимается (если все исправно) выше, чем станет опасным для АКБ. Полностью заряженный аккумулятор перестает брать ток из схемы (в теории).

Татьяна Иванова

Реле напряжения сравнивает напряжение бортсети с эталонным, от внутреннего источника, и, изменением тока возбуждения, на клемме "Ш" поддерживает величину напруги неизменной.

Сергей Донченко

На Д подаётся плюс, от дополнительного выпрямителя генератора ( на рисунке - " камазовский " генератор - не тракторный - здесь отвод от средней точки - 12вольт получается на якорь ) , для измерения напряжения, этот-же плюс идёт на одну щётку якоря, регулируется ТОКОМ ЯКОРЯ проводимостью минуса ( ш ), " Р " добавляет, немного - типа зимой - неважно, у многих его нет ...
"В" - от замка зажигания, Резистор 75 ом - для подвозбуждения, при пуске двигателя ...

Александра

Если на генераторе стоит микросхема Я112 А -12в/Я112Б-24в/, то не замарачивай голову, она работаект в автоматическом режиме, т. е ток зарядки регулируеться автоматически. Единственное это то, что отечественные схемы ненадежны/часто сгорают/поэтому ток заряд-разряд контролируй по прибору.

Ол
Олеся

Диоды перестают пропускать ток, когда переменное напряжение на анодах становится меньше, чем на катодах.
Величина этого напряжения зависит от тока через ротор, скорости вращения и ограничивается до 15 вольт.