Наталья Федоренко

Закончите уравнение реакции методом электронно-ионного баланса, подберите коэффициенты: KMnO4 + NaCl + H2SO4 = Cl2 + .

Дмитрий

Вот интересно кто нибудь из вышеприведенных ответчиков на практике эту реакцию проводил? Сколько по учебникам мы не старались в лабаратории никакой реакции тут не идет и никакой хлор не выделяется. Да возьми дома р-р соли и марганцовки и смешай и добавь любую кислоту никакой реакции ты не увидишь.

Валерия

2KMnO4 +10NaCl +8H2SO4 =5Cl2 +2MnSO4 +K2SO4 +5Na2SO4 +8H2О
Электронно-ионный баланс:
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O---!x2 марганец восстанавливается, KMnO4 - окислитель
2Cl(-) - 2e = Cl2())--------------------------------x5 хлор окисляется, NaCl - восстановитель

Сл
Славик

2KMnO4 + 10NaCl + 8H2SO4 = 5Cl2 + 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 8H2O
MnO4(-) + 8H(+) +5e = Mn(+2) + 4H2O /2
2Cl(-) - 2e = Cl2(0) / 5
-------------------------------------------------------------------
2MnO4(-) + 16H(+) + 10Cl(-) = 2Mn(+2) + 8H2O + 5Cl2