Алексей Федосов

как переводится слово ителгән? (татарское слово)

Дониер Зияев

"ителгән"-"сделанный","было сделано",от слова "итү"-"делать","ителү"-"делаться","быть сделанным".потребляется чаще всего в сочетании с существительными, образует составные глаголы. Например: "кабул ителгән"-означает "принятый".("кабул"-"прием"),"кабул итте"-"принял",(букв. "прием сделал").Еще: "тәкъдим ителгән"-"предложенный","тәкъдим итәргә"-"предложить"(букв. "предложение сделать")."Ярдәм итәргә"-"помогать"-(букв. "помощь сделать")
А вообще, чаще всего не переводится отдельно, для перевода нужно знать, какое слово стоит перед этим словом.