Дереник Ягутян

слитное и раздельное написание не с прилагательными. правило пожалуйста

Наталия Денисенко

Пишется слитно:

Если слово не употребляется без НЕ

ненасытный, неуклюжий, ненастный, нелепый

Если можно подобрать синоним без НЕ

Небольшая речка, т. е. маленькая

Неинтересный концерт, т. е. скучный

Невысокий домик, т. е. низкий

Если прилагательное употребляется с наречиями меры и степени: абсолютно, совершенно, крайне, очень, в высшей степени, почти

Абсолютно неинтересный концерт.

Совершенно неважный документ

Наличие зависимого слова не влияет на правописание НЕ с прилагательными

Неизвестный мне автор. Непонятное для меня правило

Пишется раздельно:

Если есть или подразумевается противопоставление

Речка не глубокая, а мелкая.

Концерт не интересный, а скучный.

Домик не высокий, а низкий

Если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или частицами

Никому, ничем, нисколько НЕ известный автор.

Ни на кого НЕ похожий ученик

Со сравнительной степенью прилагательных

Не хуже и не лучше других. Не более и не менее

Запомнить:

Не рад, не должен, не способен, не обязан, не готов, не нужен, не согласен, не намерен, не прав, не похож, не горазд

Юлия

Не употребляются без НЕ:
ненастный
ненавидимый
При образовании слова противоположного значения:
небольшой (маленький)
неплохой (хороший)
При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно:
крайне неосторожный
очень нехороший

Если есть или подразумевается противопоставление:
Не большой, а маленький.
Не плохой, а хороший.
Река мелкая? Река не мелкая.
Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями:
отнюдь не верное
нисколько не радостное

Алексей Чвоков

Слитно - если прилагательное не может употребляться без не, или если с частицей НЕ слово приобретает противоположное значение.
В остальных случаях раздельно

Слава Калошин

в учебнике есть 6 класс Быстровой

Петр Черешнев

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный; Да уж сон-то твой такой — непробудный (Цв.) .

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий) , недружелюбный (враждебный) , неплохой (хороший) ; ср. : На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) ; Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) ; Утро оказалось неудачное (Наб.) ; Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.) .

Иногда слитное или раздельное написание не с прилагательным определяется возможностью двоякого толкования текста: Яблоко невкусное (утверждается, что оно плохое) . — Яблоко не вкусное (отрицается, что оно вкусное) .

Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными: недостойное товарища поведение, незнакомые нам песни, неизвестный мне писатель, ненужные нам сведения, неправильные в некотором отношении выводы — во всех случаях отрицательный признак утверждается, а не отрицается положительный признак

Sitora Vip =)

спасибо за вопрос!

Real Man

вовсе не вкусное растение
не стольной крючок
не решливый вид
совсем не опасная дорога
не широкая а узная тропинка
не ласковый взгляд
не взрачный кустарник
не лисья нора
не глубокая а узкая речка