Мария

Разберите предложения, пожайлуста.... Лесная прохлада сменяется теплом, оголенные деревья покрываются почками.

Дмитрий Сысоев

Это совсем нетрудно.

[Лесная прохлада сменяется теплом] , [оголенные деревья покрываются почками] .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из двух частей.

Первая часть – [Лесная прохлада сменяется теплом] . Двусоставное, распространённое.
Что? прохлада – подлежащее, выраженное существительным.
Прохлада что делает? сменяется – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Прохлада какая? лесная – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Сменяется чем? теплом – косвенное дополнение, выраженное существительным в творительном падеже.

Вторая часть – [оголенные деревья покрываются почками] . Двусоставное, распространённое.
Что? деревья – подлежащее, выраженное существительным.
Деревья что делают? покрываются – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Деревья какие? оголённые – согласованное определение, выраженное причастием.
Покрываются чем? почками – косвенное дополнение, выраженное существительным в творительном падеже.

Схема предложения:

[подл. сказ.] , [подл. сказ.].