Lilya Lilya

как в трагедии "Гамлет" звучит слово "человек"? (смотри внутри)

как разочарование в ренессансном идеале, или как разочарование в возможности его достижения?

Вадим Камилов

Что за
мастерское создание - человек! Как благороден разумом! Как беспределен в
своих способностях, обличьях и движениях! Как точен и чудесен в действии!
Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похож на некоего бога!
Краса вселенной! Венец всего живущего! А что для меня эта квинтэссенция
праха? Из людей меня не радует ни один; нет, также и ни одра, хотя вашей
улыбкой вы как будто хотите сказать другое.

По-моему, это разочарование в возможности существования ренессансного идеала в жизни.
Идеалу человека соответствовал отец Гамлета, после его смерти Гамлет разуверился во всем.

Жангали Пшенбаев

По-моему, как всегда актуально: быть, т. е. действовать, или не участвовать в бытии, т. е. спать. А Ренессанс побоку )

ba
barkov90

А не прочесть ли тебе, детка, "Гамлета" в оригинале? Шекспира нашего, понимаешь, каждый трактует, как хочет.