Алёна

4(4x+2)+7(3x-5)=84 как решать?

Елена Ерохина

спосибо что помог понять что пора бы освежить память по алгебре )

Полина Олина

Это линейное уравнение с одним неизвестным. С начала раскрой первую скобку, умножая на 4 3х и 2. Потом вторую скобку умножая 7 на 3х и 5. Знаки сохрани. Потом перенеси все слагаемые без х переменив знак на противоположный в правую часть уравнения. А потом приведи подобные ( сложи и вычти) отдельно в левой и правой части уравнения. И получится уравнение вида Ах = С. ответом будет х = С : А. Не ошибись в знаках и арифметике. Надеюсь таблицу умножения знаешь.

Наталья Васильева

16х+8+21х-35=84
37х=84+35-8
37х=111
х=111/37
х=3
Ответ: 3
Проверка: 4(4*3+2)+7(3*3-5)=84
Сошлось=)