Л2
Лана 2029

Помогите пожалуйсто! Задачи лёгкие! 5 КЛАСС!!

1. в 5А классе 28 учеников, среди которых число мальчиков составляет ТРИ ЧЕТВЕРТЫХ числа девочек. В 5Б классе 25 учеников, среди которых число мальчиков составляет ДВЕ ТРЕТЬИХ числа девочек. В каком классе больше девочек?
2. Старший брат может вскопать грядки за 2 часа, младший за 3 часа. За сколько часов вскопают грядки оба брата, работая вместе?

Решите пожалуйста хотя бы одну!!!!

Марианна Бурыкина

1)Из 28 3/4 - девочки, следовательно 28*(3/4)=21 - это и есть девочки
В 5б мальчики - 2/3 от девочек. Составим уравнение, за неизвестное берем меньшее, в данном случае девочки. Х+(2/3)Х=25
(5/3)Х=25
Х=25/(5/3)
Х=15 - девочки.
Следовательно девочек больше в 5А