Александр Наумов

Пословицы или поговорки!

Добрый день! Мне нужно по Истории Красноярского Края 5 пословиц или загадок! Их создатели должны быть жители реки Енисей, такие как бахтинцы, кеты, ненцы и так-далее!

Виктор Казарин

Ненецкие пословицы
1. Благополучно живущий человек – это тот, у кого есть хорошая одежда.
2. Не имеющий удачи в жизни тот, кому ветер холодит тело через истёртую одежонку.
3. Оленя если обижать, то и на привязи не удержать.
4. Когда оленя берегу, он сбережёт меня в пургу.
5. Ленивый человек как рыба, плывущая по течению.
6. С хорошим человеком и без чума тепло.