Жолчубек Дюшембиев

Задачка по физике-Воздушный шар с газонепроницаемой оболочкой наполнен 120 кг гелия....

Воздушный шар с газонепроницаемой оболочкой наполнен 120 кг гелия. Воздушный шар поднимается на некоторую вы­соту от поверхности земли и удерживает груз массой 300 кг. Тем­пература воздуха на этой высоте 10°С, давление нормальное. Чему ровна масса оболочки шара?

О*
Оксана ***

Найдите объем шара Vш из ур-ия сост. идального газа, затем архимедову силу Fa=po(воздуха) *g*Vш. Т. к. шар висит, то Fa будет уравновешивать силу тяжести гелия+силу тяжести груза+силу тяжести оболчки.