Се
Сергей

Как думаете, экономисты и простые смертные, 🙂 без массового притока гастарбайтеров...

то есть неквалифицированной рабочей силы экономика России сможет ли развиваться?)

Евгений

в Японии практически нет гастарбайтеров - вроде пока не загнулась экономика.

Сико

Экономика России не развивается не из-за отсутствия чернорабочих, а из-за того, что ей руководят воры и временщики. Когда реально начнут поддерживать малый бизнес, когда любой грант или тендер перестанут рассматривать как предмет распила, тогда и экономика начнет развиваться, а с гастарбайтерами или без - это как получиться. Миграция в мире есть, была и будет. Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.

Иван

Неужели вы думаете, что все проблемы в России от гастарбайтеров. Наивно и смешно.