Ульяна Казакова

Что станет с куриным яйцом если положить его в морозилку на часов 5. Уж очень интересно.

Марина Голубинская

Если яйца положить в морозилку - они замерзнут. Их белки и желтки станут твердыми. От сильного охлаждения яйца треснут.
*********************************************
и еще
ТАЙНЫ ЗАМОРОЖЕННОГО ЯЙЦА

Как вы думаете, что случится с яйцом, если положить его в морозильную камеру холодильника?
Положите два сырых яйца в морозильную камеру. Они замерзнут. Их белки и желтки станут твердыми. От сильного охлаждения яйца треснут. Почему?
Вода непременно входит в состав яйца. Замерзая, она превращается в лед, а лед всегда занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался. Льду тесно в скорлупе, и ничто не может сдержать его расширения. Когда, например, в маленькие трещины горных пород попадает вода, то при замерзании лед, который образовался, разрушает скалы. Что для него слабенькая скорлупа!
Заберите из морозильной камеры одно треснувшее яйцо и положите его, чтобы оттаяло, на блюдце в комнате. Спустя некоторое время яйцо опять станет "целым". Лед растаял, и яйцо постепенно вернулось к своему начальному объему. Видимая щель уменьшилась настолько, что стала почти незаметной. Следовательно, скорлупа имеет определенную упругость. Второе замерзшее яйцо возьмите в руки и попробуйте его очистить. Вы почувствуете, что сделать это непросто. Подставьте яйцо под струю теплой воды – теперь скорлупа легко отделяется. Скорлупа хорошо проводит тепло. Ближайший к ее стенкам замерзший слой оттаял. Вода сжалась, образовавшаяся пустота помогает снять скорлупу.
Очищенное яйцо положите в глубокое блюдце и наблюдайте, как постепенно замерзший комочек опять превращается в прозрачный белок, в котором плавает желток.

Оксана Блохина

Замерзнет. И или лопнет или нет. Зависит от размера воздушного мешочка под скорлупой.

Кр
Кристина

в зависимости от наполнения (бывают не полные) либо замерзнет целым либо лопнет и замерзнет