Татьяна Бодягина

Почему во время курса Мелатонина не рекомендуют находиться на свету.

Имеется ввиду, что днем тоже нельзя. Почему?
Во время сна понятно. Но почему свет противопоказан и днем?

То есть противопоказано яркое летнее солнце? Солярий? Пляж?

Интересует так же отсутствие зависимости.

Компетентные люди, пожалуйста, напишите про этот интересный препарат.

Алена

Мелатонин – это ночной гормон, который образуется у человека, в ночное время, во время сна. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.
У взрослого человека за сутки синтезируется около 30 мкг мелатонина, его концентрация в сыворотке крови ночью в 30 раз больше, чем днем, причем пик активности приходится на 2 ч ночи.
Чем раньше в вечернее время человек ляжет спать, тем больше его образуется. От его выработки так же зависит выработка гормона эндорфина. Этот гормон называют гормоном радости, гормоном счастья. У нормального, здорового человека этот гормон вырабатывается самостоятельно. Но… при стрессах, переживаниях, выработка этого гормона резко понижается. И, тогда человек ищет, как можно его повысить искусственно.
Когда человек вводит его искусственно (алкоголь, наркотики) то, постепенно, его выработка в организме снижается, а потом прекращается вовсе. Образуется зависимость. Требуется всё время увеличивать и увеличивать дозу. Человек или спивается, или становится законченным наркоманом. При его отсутствии наступает абстиненция. И наконец… человек умирает.
Поэтому так опасно даже пробовать вводить его искусственно.
Необходимо знать, как можно повысить эндорфин естественным путём. Это и ранний сон (желательно в 22 часа, можно и раньше) . Полный отказ от просмотра возбуждающих фильмов, особенно со сценами убийств, насилия и т. д. желательно избегать громкой возбуждающей музыки. Зарядка по утрам и холодный душ. Ежедневная ходьба пешком меняет химический состав мозга. Желательно от 30 мин до 2 часов, но ежедневно. Лучше всего рано утром, когда солнце ещё не так ярко светит. Очень важно, для правильной работы эндокринной системы, чтобы солнечные лучи попадали на сетчатку глаза. Даже через облака при пасмурной погоде. Очки задерживают поступление лучей на сетчатку глаза.
По вечерам надо избегать яркого искусственного освещения. Свет должен быть приглушённым. Надо находиться на свежем воздухе как можно больше. Работа в саду и на огороде (но не днём, на ярком солнце, а вечером, или утром) очень полезна.
Из пищи необходимо отказаться от мяса, особенно красного. Так как оно считается возбуждающим продуктом. Заменить животные белки растительными. Также необходимо отказаться, от кофе, чая, колы.
Очень полезны в этом случае бананы. Они повышают уровень эндорфина в крови.

Ва
Валентина

Вообще не по теме ответ... Мелатонин вырабатывается как правило с 00.00 - 04.00.
Почему нельзя находится на свету, с фрамацевтической точки зрения предполагаю, что свет + мелатонин может вызывать новообразования в организме... Но это сугубо моя точка зрения зная его химический состав...