Елена Вольман

Помогите пожалуйста! весь инет облазила и не нашла! мне нужна тактика боя А. В. Суворова! помогите чем можете!!!

Айдай

Наиболее важной особенностью в тактике Суворова являлось широкое применение маневра. Линейный боевой порядок западноевропейских армий исключал возможность маневрировать на поле боя. Длинные линии боевого порядка требовали для боя ровной открытой местности, а в ночных они были совершенно не пригодны. В последующей своей деятельности Суворов силою отбросил все старые формы боевого порядка и ввел новые - в виде ротных и батальонных каре и колонн. Он с блестящим результатом использовал их. при таком строении войска были способны вести боевые действия в любой местности, в любое время года, днем и ночью. Так же для Суворова наступление или оброна, встречный бой или штурм крепости ен мыслились без маневра. О тактике Суворова часто писали, что она основывается на штыковом ударе и отрицании огня.