Ел
Елена

можно ли назвать машину на дороге поступательным движением?

если все точки теля движутся одинаково, то такое движение называется поступательным.

Константин Курышев

Поступательное движение — это механическое движение системы точек (тела) , при котором любой отрезок прямой, связанный с движущимся телом, форма и размеры которого во время движения не меняются, остается параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени. [1]
Приведённая иллюстрация показывает, что, в отличие от распространённого утверждения [2]. поступательное движение не является противоположностью движению вращательному, а в общем случае может рассматриваться как совокупность поворотов — не закончившихся вращений. При этом подразумевается, что прямолинейное движение есть поворот вокруг бесконечно удалённого от тела центра поворота.
В общем случае поступательное движение происходит в трёхмерном пространстве, но его основная особенность — сохранение параллельности любого отрезка самому себе, остаётся в силе.
Математически поступательное движение по своему конечному результату эквивалентно параллельному переносу. Однако, рассматриваемое как физический процесс оно представляет собой в трёхмерном пространстве вариант винтового движения