Алёна Александровна

охлаждение двигателя и зажигание как это между собою связано?

Малыш

Неправильно выставленное зажигание увеличивает нагрев.

Сергей

Связано. Если в ГРМ есть износ, то есть и изменение моментов при тепловом расширении.

Денис

позднее=больше гретса=догорает

Олег

Отклонение угла опережения зажигания как в одну, так и в другую сторону, повышает расход топлива (давим на газ, чтоб ехала быстрее) . Отсюда и лишни килоджоули на нагрев идут