Денис Ермошкин

Как убрать влагу из-под часов? случайно намочила часы, стекло запотело, хотя часы работаю

Zoros Go

открой крышку, продуй

Светлана Пузицкая

Вам понадобится

Часы, в которые попала вода
Желание самостоятельно разрешить проблему
Отказ от часов на несколько дней
Некоторое количество адсорбента
Медицинский спирт

Инструкция

1) Чтобы осознать серьезность проблемы попадания влажности в механизм часов, следует разобраться в том, какое воздействие оказывает попавшая в него жидкость. К примеру, в кварцевых часах в первую очередь страдает электронный индикатор, в то время как в механических часах сначала ржавеют двигающиеся детали и шестеренки. Весь этот процесс занимает не более одной недели.
2) В первую очередь необходимо хорошенько просушить внутренний механизм часов. Для этого нужно открыть заднюю крышку. Действовать надо очень осторожно и предельно аккуратно. Для сушки часов можно использовать фен или вентилятор. Процесс занимает от 4 до 6 часов.
3) Другим вариантом, как убрать влагу из часов является использование адсорбента, который впитает в себя все излишки воды. Для этой цели может послужить обычный сырой рис или силикагель. Силикагель можно получить, собрав несколько бумажных пакетиков мелкими гранулами, которые всегда вкладывают в упаковку с обувью или техникой. Часы следует поместить в плотно закрытую коробочку, наполненную адсорбентом, минимум на 12 часов. В идеале желательно продержать часы в рисе или силикагеле около полутора суток, периодически меняя адсорбент.
4) После этого все детали часового механизма обрабатываются медицинским спиртом для того, чтобы избежать возникновения коррозии. При отсутствии под рукой медицинского спирта можно воспользоваться бензином или обычной водкой. Но они не могут гарантировать хорошего результата.
5) После этого часы снова оставляют на 4-6 часов для просушки в сухом хорошо проветриваемом месте. Планируя, как высушить часы, обязательно следует обратить внимание содержание влаги в помещении. Так как повышенная влажность приведет к повторному образованию водного конденсата на часовом механизме.
6) После того, как часы высохли, их необходимо аккуратно собрать. Следует обратить особое внимание на плотность прилегания заднее крышки и переднего стекла, так как малейший зазор может привести постоянному образованию конденсата в механизме часов.
7) И все-таки, желательно потом обратиться к специалисту, который смажет часовой механизм и подкрутит, где это требуется, проверит состояние мелких деталей. Бережное отношение и регулярный уход за часами поможет им прослужить долгие годы верой и правдой.

Da
Daimond

просто ждите...

Ruslan Silin

сама уйдёт, положишь рядом с сахаром, солью уйдёт быстрее

Sergey Gladyshenko

Положи в соль или в чай. не в жидкость конечно а в коробку с сухим чаем или с солью.