Александр Кметь

Пожилые супруги в литературе

Кто-нибудь может вспомнить роман, повесть, пьесу в которых бы говорилось о супругах, проживших вместе всю жизнь и вместе состарившихся?

Кирилл Зимин

Не роман, не повесть, не пьеса, а быль .
Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский -- два гения русской литературы -- прожили вместе всю жизнь не расставаясь ни на один день .
Пятьдесят два года вместе, ни дня разлуки.

.

Людмила Чепурина

Н. В. Гоголь "Старосветские помещики"

Ирина Воронова

и даже умерли вместе : родители Маши Мироновой в "Капитанской дочке" ; чета Ростовых в "Войне и мире"