Наталия Гончарова

Есть ли киноновеллы по рассказам Рея Бредбери? Если да то какие?

Анна Авдеева

По ТВ давно показывали советский цикл телевизионных фильмов по рассказам Р. Брэдбэри. Точно название не скажу, но что то вроде Миры Рэя Брэдбери.

В период с 1985 по 1992-й годы был снят, а затем и показан телесериал Театр Рэя Брэдбери, в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов и выпущено шесть сезонов. Сам Брэдбери выступил в роли продюсера и одного из сценаристов, также участвовал в процессе съёмок и подборе актёров. Кроме того, автор появлялся в начале каждой серии, представляясь и иногда участвуя в сценках, предваряя рассказ.

Алексей

Советский цикл фанастических передач, который назывался: "Этот фантастический мир",не помню все ли по Бредбери, но в выпуске одной из цикла передач, а точнее 10 ее выпуск:
Десятый. Знак Саламандры

1984 год. Создан на основе следующих произведений: Рей Брэдбери «451° по Фаренгейту» и Э. Лудвит «Маленький преступник» , связанных похожей исходной ситуацией: чтобы облегчить управляемость страной людям запрещено читать, информацию можно получить только из непечатных средств массовой пропаганды и на слух от начальника. Но среди людей, в том числе на самом верху, всегда найдётся «паршивая овца» .

В ролях:
Леонид Каюров — Гай Монтэг, пожарный
Юрий Яковлев — брандмейстер Битти
Юрий Богатырёв — полковник Ролинг
Ольга Гобзева — Эдит, жена Ролинга
Ян Хвилер — Рони, сын Ролинга
Лев Иванов — профессор Фред Клемент
Вацлав Дворжецкий — Греджер
Ирина Корытникова — девушка в лесу
Игорь Золотовицкий — пожарный

Режиссёр: Тамара Павлюченко.
смотреть здесь, там найдете и ссылки на другие серии.