To
Tony

Какова причина периодичности свойств химических элементов и их соединений??

Андрей Ревин

потому что у них периодически меняется количество электронов на внешнем энергетическом уровне. Элементы стремятся принять электронную конфигурацию ближайшего к нему благородного газа. Для этого они дают или отдают электроны. У которых их мало (как у щелочных и щелочно-земельных металлах) легче отдавать- меньше электроотрицательность. У тех, кому наоборот- не достает 1-2 электрона- наоборот. Тем у кого внешний уровень полностью заполнен менять свою конфигурацию незачем. Они будут благородными газами.

Александр Трахтибидох

Причина -- сходство структур внешних электронных оболочек в "соответствующих" химических элементах (то есть элементах, находящихся в одном и том же столбце таблицы Менделеева).