Анна Орехова

объясните как это решается

Ангелина Федоровых

легко
1 деление
2 сумма

Оля Вершинина

При делении дробь переворачивается. Из второго множителя можно выделить (x - y) и сократить на этот множитель, потом еще раз сократить числитель и знаменатель второй дроби на 2* х. А потом просто перемножить и сложить дроби, получим число 2

Владислав Kaban

2х/(х+у) + х (х-у) /2х * 4у/(х+у) (х-у) =
2х/(х+у) + 2у/(х+у) =(2х+2у) /(х+у) =2(х+у) /(х+у) =2.
(Раскладываем на множители методом вынесения общего за скобки и по формуле сокращенного умножения).