Женя Пестова

Даны растворы: а) сульфата цинка и нитрата бария; б) сульфата меди и гидроксида калия.

При сливании каких растворов реакции обмена пойдут до конца и почему? Составьте уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.

Евгения Васильева

а) Реакция пойдет до конца, ибо образуется нерастворимый осадок сульфата бария.
ZnSO4 + Ba(NO3)2 = Zn(NO3)2 + BaSO4(в осадок)
Zn (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + BaSO4 (осадок)
Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4
б) В результате реакции образуется нерастворимый гидроксид меди, поэтому здесь тоже реакция пройдет до конца и будет необратима.
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 (в осадок) + K2SO4
Cu (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (-) + SO4 (2-) + Cu(OH)2 (осадок)
Cu (2+) + 2OH (-) = Cu(OH)2