Виталий Пученков

1С 7.7 Предприятие - настройка

Здравствуйте! Помогите решить такую проблему.
1С 7.7. Предприятие при оформлении товарной сопроводительной накладной корректирует итоговую сумму на несколько копеек. Количество товара и цена не изменяется. Мне сказали, что это можно исправить в настройках программы.
Заранее спасибо за помощь!

Юлия Алимова

а поподробнее?
Что значит - корректирует?
Она тапо считает:
цена без НДС умножить н акличество = сумма без НДС.
От суммы без НДС считает НДС,
потом суммирует - получает "Всего с НДС"
Все вычисления производятся с округлением до копеек, поэтому если вы считали в Экселе - может на несколько копеек не сойтись.. .
Правда, можно сумму без НДС прописывать непосредственно - она цену пересчитает.

в 1С 7.7. ТиС - там другой метод - там НДС считает "обратным счетом" - т. е. там имеет значени естоимость с НДС, оттуда она считает НДС, сумму без НДС и цену. Но из-за погрешности округления там могут быть мелкие несхождения. Например, вы продали 10000 гаечек за 234,56 руб (включая НДС) - посчитайте цену без НДС, а потом посчитайте обратно - 234,56 уже не получится...