З* Светлана

Какой вклад сделала "Могучая кучка" для музыки?

Джейхун Гасанов

Группа «Могучая кучка» возникла на фоне революционного брожения, охватившего к тому времени умы русской интеллигенции. Бунты и восстания крестьян стали главными социальными событиями того времени, возвратившими деятелей искусства к народной теме. В реализации национально-эстетических принципов, провозглашённых идеологами содружества Стасовым и Балакиревым, наиболее последовательным был М. П. Мусоргский, меньше других — Ц. А. Кюи. Участники «Могучей кучки» систематически записывали и изучали образцы русского музыкального фольклора и русского церковного пения. Результаты своих изысканий в том или ином виде они воплощали в сочинениях камерного и крупного жанра, особенно в операх, среди которых «Царская невеста» , «Снегурочка» , «Хованщина» , «Борис Годунов» , «Князь Игорь» . Интенсивные поиски национальной самобытности в «Могучей кучке» не ограничивались аранжировками фольклора и богослужебного пения, но распространились также и на драматургию, жанр (и форму) , вплоть до отдельных категорий музыкального языка (гармония, ритмика, фактура и т. д.).

Тимур Донской

пропаганда русских традиций, фольклора: Мусоргский "Картинки с выставки",Бородин "Князь Игорь", Римский-Корсаков "Сказка о царе Салтане","Снегурочка","Садко".