Элина Герасимова

На 45 г суміші порошку Al і мідних ошурок подіяли надлишком H2SO4(р).

На 45 г суміші порошку Al і мідних ошурок подіяли надлишком H2SO4(р) . Внаслідок реакції виділилось 33,6 л водню. Яка масова частка міді у суміші?

Каракулин Сергей

На 45 г смеси порошка алюминия и медных стружек подействовали излишком разбавленной H2SO4. В результате реакции выделилось 33,6 л водорода. Найти массовую долю меди в смеси.

В реакцию с разбавленной серной кислотой вступит только алюминий.
Медь в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода и в реакцию с разбавленной серной кислотой не вступит.
х г----------------------------------33,6 л
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
2*27-------------------------------3*22,4
Масса прореагировавшего алюминия
m(Al) = х = 2*27*33,6/(3*22,4) = 27 г
Масса меди в смеси
m(Cu) = m(смеси) – m(Al) = 45 – 27 = 18 г
Массовая доля меди в смеси
w(Cu) = m(Cu)/m(смеси) = 18/45 = 0,4, что соответствует 40%